(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Мотор-редуктор цилиндрический соосный

Быстрая навигация по разделам статьи

Мотор-редуктор цилиндрический соосный

Типовые характеристики

Где применяются цилиндрические соосные мотор-редукторы

Типовые схемы применения

На производстве оправданно применять именно мотор-редукторы, когда электродвигатель и шестеренчатая передача объединены в одном корпусе. У этой компоновки много преимуществ: лучшее охлаждение, меньшая стоимость за счет экономии материалов, простота монтажа за счет готового стыкового узла вала между мотором и редуктором. Цилиндрическая схема редукторов — самая оптимальная с точки зрения КПД, экономии энергии, и длительного срока службы. Цилиндрический мотор-редуктор сочетает в себе положительные эксплуатационные качества объединения электродвигателя с редуктором, и шестеренчатой передачи цилиндрического типа.

Мотор-редуктор цилиндрический соосный

Под термином «цилиндрический соосный мотор-редуктор» подразумевают приводное оборудование: электродвигатель с понижающей зубчатой передачей цилиндрического типа, в конструкционной компоновке которого, входной и выходной вал расположены на одной оси. Именно на одной оси, а не на двух параллельных осях (тоже очень распространенный вариант цилиндрических редукторов, например, вертикальных или горизонтальных).

Мотор-редуктор цилиндрический соосный

Конструкционная компоновка соосного цилиндрического редуктора имеет торцевое (фланцевое крепление) к электродвигателю и крепление на лапках к плоской поверхности для всего агрегата в сборе. Благодаря такой схеме электродвигатель хорошо обдувается воздухом снаружи и его не надо закреплять дополнительно.

Типовые характеристики

Соосная цилиндрическая компоновка позволяет использовать очень широкий диапазон мощностей. От долей кВт, до 80-100 кВт. Электродвигатели подключаются трехфазные без щеточного узла. Это самая оптимальная схема для общепромышленного привода из всех возможных. Мощные приводы необходимы для станков металлообработки, грузоподъемных устройств, которые интенсивно используются.

Количество ступеней в соосном редукторе с цилиндрическими передачами — 2-3, иногда 4. Передаточное число — 10-80. Редукторы, имеющие передаточное число свыше 80-и не попадают в категорию общепромышленного приводного оборудования и идут как специальные. Все валы в сосной схеме расположены параллельно, как в автомобильной коробке передач. Такую же схему имеет картер и общая технология сборки. Интересно, что один и тот же вариант может собираться производителем по-разному с выходом валов в различные стороны, рекомендованные заказчиком.

Где применяются цилиндрические соосные мотор-редукторы?

Применение цилиндрических мотор-редукторов затрагивает все области промышленности, но соосные модели, применяются более специализировано. Расположение входного и выходного вала на одной оси обеспечивает компактные размеры. Поэтому их устанавливают там, где это необходимо. Соосные цилиндрические редукторы применяются на металлообрабатывающих станках. Это весьма масштабная отрасль машиностроения, требующая значительных приводных мощностей. Применение более дешевых червячных редукторов для этой цели невозможно, так как в них трение скольжения, а не качения.

Мотор-редуктор с соосным расположением валов представляет собой объединенный блок с электродвигателем, и он также просто подключается, как и обычный электромотор.

Рассмотрим типовые схемы применения:

  • Дробилки, мельницы, галтовочные и смесительные барабаны.
  • Станочное оборудование любого профиля на малую, среднюю и большую мощность.
  • Грузоподъемные устройства с интенсивным циклом использования, например, горнорудные элеваторы, транспортеры.
  • Ткацкие, станки, прядильные машины, поточные линии текстильного производства.
  • Оборудование химической и пищевой промышленности.

Подбор осуществляется по характеристикам крутящего момента и скорости вращения на выходном валу. Передаточное число не так важно, так как мотор-редуктор уже подобран к электродвигателю в заводских условиях, но нужно учитывать, что чем медленнее скорость вращения установленного электродвигателя, тем тише будет шум работы. Для станков, за которыми работают люди, это очень актуально. Обычно, при заказе мотор-редуктора с завода, компании предлагают комплектацию различными электродвигателями. Вариант подбирается под задачи заказчика.

Цилиндрические мотор-редукторы изготовленные по соосной схеме российского производства применяются во многих отраслях промышленности. Продуманный дизайн и удобная конструкция позволяет устанавливать их на станки и машины различного назначения.

Обозначение Максимальный крутящий момент Область применения
4МЦ2С-63 200 Нм Малогабаритные станки и буровые установки
4МЦ2С-80 450 Нм Промышленные машины и строительная техника
4МЦ2С-100 600 Нм Грузоподъемная техника, экструдеры и конвейеры

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ